Приморская региональная общественная организация содействия

развитию социальных и благотворительных программ "Восток".

+7 914 7909331

Приморский край г.Владивосток

ул. Набережная , д.9, каб.245

Взаимодействие СО НКО с гос учреждениями

Взаимодействие СО НКО с гос учреждениями

Все вместе! Взаимодействие социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края и государственных детских учреждений

В Приморском крае продолжает работу благотворительный проект, направленный на оказание помощи в реабилитации и социальной адаптации детей имеющих ограниченные возможности здоровья.

Инициаторами выступили Приморская региональная общественная организация содействия развитию социальных и благотворительных программ «Восток» и государственная Владивостокская (коррекционная) начальная школа- детский сад.

В рамках проекта педагоги коррекционной школы – интернат, специализирующейся на обучении детей с детским церебральным параличом, посетили государственный детский реабилитационный центр для детей с особенностями в развитии и узнали много нового по возможностям реабилитации своих воспитанников. В данной школе обучаются не только «домашние» дети, но и дети, не имеющие родителей. В группе детского дома есть мальчик Стёпа из-за детского церебрального паралича, он практически не может ходить.

- Во время визита, мы договорились со специалистами реабилитационного центра и показали Степу врачам. Они готовы помочь, и по прогнозам врачей, если начать курсы восстановительной терапии, то мальчик сможет ходить самостоятельно. С сентября будем возить Стёпу на процедуры – поделилась новостью директор коррекционной школы – интернат, специализирующейся на обучении детей с детским церебральным параличом Ирина Ардашева.

В проекте особое внимание уделяется родителям особенных детей, ведь если у родителей есть внутренний ресурс, и нет эмоционального выгорания, то и дети, как правило, развиваются намного лучше. Для этой работы в проекте задействован клинический психолог, который проводит не только групповые занятие, но и индивидуальные консультации.

Инновационным компонентом данного проекта является внедрение интернет-технологий. Особенно это актуально для удаленных районов Приморского края. Благодаря созданной интернет-площадке родители тяжелобольных детей получили возможность получения консультаций у краевых специалистов по медицинским, психологическим, педагогическим и социальным вопросам. Правда здесь есть одна сложность – многих родителей приходится учить азам работы с интернет – технологиями.

Напомним, что реализация проекта стала возможной благодаря Фонду президентских грантов.

Фото и автор Носырева Наталья

16:55