Приморская региональная общественная организация содействия

развитию социальных и благотворительных программ "Восток".

+7 914 7909331

Приморский край г.Владивосток

ул. Набережная , д.9, каб.245

В Приморском крае стартовал благотворительный проект, направленный на развитие детской паллиативной

В Приморском крае стартовал благотворительный проект, направленный на развитие детской паллиативной

Инициаторами данного проекта выступилиПриморскаярегиональная общественная организация содействия развитию социальных и благотворительныхпрограмм«Восток» иДетская краевая клиническая больница № 2.

«В рамках проекта специалисты паллиативной помощи из Приморья получили возможность пройти стажировку в лучших паллиативных службах Москвы, таких какнекоммерческая организация «Дом с Маяком» и государственное учреждение Первый Московский детский хоспис.Планируется проведение обучающего семинара и во Владивостоке с приглашением ведущих российских специалистов в области клинической психологии и неврологии», – поделилась Наталья Носырева, председатель Совета ПРОО «Восток» .

Инновационным компонентом данного проекта является внедрение интернет-технологий в работу паллиативных служб. Это очень важно особенно для удаленных районов Приморского края. Благодаря созданной интернет - площадке родители тяжелобольных детей смогут получать консультации по различным медицинским, психологическим, педагогическим и социальным вопросам у ведущих специалистов.

Справочная информация:

В Приморском крае 19 ноября 2019 года на базе Детской краевой клинической больницы № 2 открылось первое на Дальнем Востоке отделение для оказания паллиативной помощи детям. Отделение рассчитано на десять коек и оснащено современным оборудованием.

На июнь 2021 года, по данным Министерства здравоохранения Приморского края, паллиативный статус имеют 158 детей. На самом деле детей, имеющих тяжелые неизлечимые и ограничивающие срок жизни заболевания, намного больше, и это - не только онкология.

Самый большой процент детей из данного списка имеют тяжелыеформы детского церебрального паралича (ДЦП), есть дети с различными видами спинальной мышечной атрофии (СМА),несовершенный остеогенез (хрупкие кости), буллезный эпидермолиз (дети бабочки) и другие заболевания.

Проект реализуется с использованием средств субсидии из бюджета Приморского края, предоставленной по итогам краевого конкурса СО НКО.

15:20