Приморская региональная общественная организация содействия

развитию социальных и благотворительных программ "Восток".

+7 914 7909331

Приморский край г.Владивосток

ул. Набережная , д.9, каб.245

Семинар по налаживанию коммуникации с родителями

Семинар по налаживанию коммуникации с родителями

Клинический психолог паллиативного отделения Краевой детской клинической больницы №2 (Владивосток) Екатерина Сухименко проводит работу с родителями. Фото бюро Русфонда в Приморском крае

21 апреля в Приморье прошел обучающий вебинар для специалистов коррекционных школ и детских социальных учреждений. Инициатором мероприятия выступила Приморская региональная общественная организация содействия развитию социальных и благотворительных программ «Восток». Лекцию для коллег провела клинический психолог паллиативного отделения Краевой детской клинической больницы №2 (Владивосток) Екатерина Сухименко.

В своем выступлении она отметила, что все родители особенных детей похожи в одном: их жизнь поделена на два периода – до и после.

– Отправной точкой такого деления становится момент, когда родители узнают диагноз или наблюдают явные отклонения в развитии своих детей. Этот момент очень сложный, стрессовый – как для родителей, так и для их близких. И здесь важную роль играет психологическое сопровождение семьи, – рассказала Екатерина Сухименко.

Для специалистов, работающих в детских специализированных учреждениях, очень важен контакт с родителями, без которого невозможно полноценно оказать помощь особенному ребенку. На семинаре были подробно описаны механизмы эффективных коммуникаций и типы реагирования родителей на особенности своих детей.

– У нас живут дети, имеющие различные психоневрологические отклонения, они очень любят своих родителей и ждут, когда они смогут их навестить. Но не все родители навещают детей в интернате. Мы надеемся, что данный семинар поможет нам наладить коммуникацию с родителями и, возможно, они будут чаще навещать своих детей, – отметила заместитель директора по учебной и воспитательной работе Екатериновского детского психоневрологического дома-интерната Ольга Лыщицкая. 

15:35