Приморская региональная общественная организация содействия

развитию социальных и благотворительных программ "Восток".

+7 914 7909331

Приморский край г.Владивосток

ул. Набережная , д.9, каб.245

Помощь детям и родителям

Помощь детям и родителям

В пятницу, 25 февраля, в рамках реализации социально-значимого проекта «Содействие в реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)»состоялся круглый стол.

    Спикерами выступили:

    Председатель совета ПРОО «Восток»Носырева Наталья Владимировна.

  • Директор КГОБУ «Владивостокская (коррекционная) начальная школа-детский сад 7 вида»Кормишкина Ирина Васильевна.
  • Главный внештатный специалист по паллиативной помощи, заведующая паллиативным отделением ГБУЗ КДКБ №2Шалыгина Алина Алексеевна.
  • Координатор социальных проектов ПРОО «Восток» РумянцевАлександр Сергеевич.
  • «В Приморском крае численность детей-инвалидов на январь 2022 года составляет более шести тысяч человек. Целью данного проекта является разработка и реализация комплексной программы помощи детям, имеющим ограниченные возможности здоровья по медицинским, психологическим, педагогическим и социально-бытовым вопросам, с целью их социализации, - отмечаетНаталья Владимировна. – В задачах проекта: создание и функционирование медико-психолого-педагогической службы на базе КГОБУ «Владивостокская (коррекционная) начальная школа-детский сад 7 вида», а также интернет-площадки для проведения групповых занятий и индивидуальных консультаций со специалистами для родственников детей с ОВЗ. При реализации проекта используются средства гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».
  • По словам Ирины Кормишкиной, обывателей порой шокирует внешний вид и поведение непростых детей, но для родителей такой ребенок – самый талантливый, прекрасный человечек. Если общество научится воспринимать подобных детей свободно, без маркировки «другой», с безграничной любовью и заботой, то оно станет намного богаче от достижений и вклада в жизнь планеты особенных маленьких борцов за успех. Решающее значение в успешной социальной и образовательной адаптации ребенка с ОВЗ имеют профессиональные действия педагогов детского сада и школы.
  • «Благодаря реализации проекта мы ожидаем отличных результатов по расширению круга познавательных интересов ребят с ОВЗ, по снижению коммуникативных барьеров и как следствие – повышение их социальной активности. Для родителей – это уменьшение факторов социально-психологической напряженности в семье, имеющей ребенка с особенностями развития. Очень важным являются формирование навыков общения с ребенком с ОВЗ и развитие толерантного отношения общества к таким детям», – подчеркивает директор владивостокской коррекционной школы-детского сада.
  • Александр Румянцев– координатор соцпроектов ПРОО «Восток» провел презентацию и рассказал о новой интернет- площадке для проведения индивидуальных и групповых консультацийWebinarотWebinargroup. По словам специалиста, все технические вопросы уже решены, и они уже готовы проводить все необходимые мероприятия и онлайн – консультации.Webinar- это аналогZoom. Площадка устроена очень удобно, у нее простой и понятный интерфейс с широким спектром технических возможностей.
  • «Родителям, которые остаются один на один с паллиативным ребенком, непонятно, что с ним делать. Пациенты отдаленных районов Приморья недополучают качественную своевременную медицинскую помощь, поэтому новая интернет-площадка просто жизненно необходима их родителям, педиатрам и узким специалистам. Возможность из дома по интернету получить консультацию узких специалистов, в том числе, из федеральных центров — это потрясающе», – считает заведующая паллиативным отделением КДКБ №2Алина Шалыгина.
  • В рамках встречи был представлен отчет о реализации социально-значимого проекта «Развитие детской паллиативной помощи на территории Приморского края».
  • «Паллиативная помощь – это консолидированная помощь не только федерального и регионального органов власти, но и благотворительных организаций, - отмечаетНаталья Носырева.– Целью данного проекта было формирование устойчивой системы оказания паллиативной помощи детям в Приморском крае, повышение качества жизни детей с тяжелыми заболеваниями и их родственников, осуществляющих уход за паллиативными детьми. В рамках проекта уже прошли обучение более 30 специалистов региональных учреждений здравоохранения, социальной защиты, специального образования и СО НКО, работающие с неизлечимо больными детьми».
15:30