Приморская региональная общественная организация содействия

развитию социальных и благотворительных программ "Восток".

+7 914 7909331

Приморский край г.Владивосток

ул. Набережная , д.9, каб.245

Отчет о ходе реализации проекта "Содействие в лечении, реабилитации и социальной адаптации детей-сир

Отчет о ходе реализации проекта "Содействие в лечении, реабилитации и социальной адаптации детей-сир

Приморская региональная общественная организация содействия развитию социальных и благотворительных программ «Восток», победитель второго конкурса президентских грантов 2017 года.

На реализацию проекта: «Содействие в лечении, реабилитации и социальной адаптации детей-сирот с отклонениями в развитии и детей из социально неблагополучных семей», выделено 2 411 415,50 рублей.

Теперь сотрудники ПРОО «Восток», помогают воспитанникам центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и с ОВЗ, и детям из социально неблагополучных семей получить своевременную помощь в лечении, реабилитации и социальной адаптации. За первый отчетный период с 01 декабря 2017 года по 30 апреля 2018 года, помощь получили 80 детей.

Особое внимание уделено взаимодействию с ГУЗ «Краевой психоневрологический дом ребенка» - это государственное лечебно-профилактическое учреждение предназначенное для оказания медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. В доме ребенка находятся дети от 0 до 4 лет. В ходе реализации проекта были выявлены проблемы с транспортировкой детей страдающих различными сердечными патологиями в кардиологический центр города Хабаровск. Эту проблему удалось решить благодаря президентскому гранту.

Так же хотелось бы рассказать об обучающем семинаре на тему: «Особенности работы с детьми – сиротами с ОВЗ. Особенности работы с неблагополучными семьями, воспитывающими детей с ОВЗ», для специалистов служб сопровождения, сотрудников органов опеки и попечительства, работающих в районных службах, психологов центров психологической помощи. Семинар вела Вероника Нисоновна Ослон, кандидат психологических наук, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии, ведущий научный сотрудник Московского государственного психолого-педагогического университета. В семинаре прияли участие 59 специалистов из всех районов Приморского края, в том числе и удаленных от приморской столицы – Дальнегорский, Пожарский, Чугуевский и др. районы. На семинаре обсуждались вопросы: Категории детей с Ограниченными возможностями здоровья. Особые потребности детей с ОВЗ. Модели инвалидности. Международные и национальные программные документы в области реабилитации детей-инвалидов. Специфика социальной адаптации ребенка с ОВЗ в институциональных условиях и при семейном жизнеустройстве. Влияние семейного устройства на развитие ребенка-инвалида и многое другое. Помимо основной темы семинара, участники получили информацию по организации юридической и медицинской помощи для детей-сирот с отклонениями в развитии и детей из социально неблагополучных семей.

Реализация данного проекта, очень актуальна для Приморского края. Функционирование службы помощи детям с ОВЗ, помогает детям получить высококвалифицированную медицинскую помощь, что несомненно способствует их социализации в современном обществе. Проект интересен и получил административную поддержку со стороны Исполнительной власти Приморского края. Мероприятия по реализации проекта, объединили усилия государственных структур и некоммерческого сектора в сфере помощи детям с ОВЗ, в том числе и воспитанникам сиротских учреждений, и это позволило не только улучшить качество предоставляемых социальных услуг, но и наладить общественный контроль в данной социальной сфере.

16:40