Приморская региональная общественная организация содействия

развитию социальных и благотворительных программ "Восток".

+7 914 7909331

Приморский край г.Владивосток

ул. Набережная , д.9, каб.245

Особенности работы с родителями детей с ОВЗ

Особенности работы с родителями детей с ОВЗ

21 апреля в Приморском крае в формате вебинара, прошел обучающий семинар для специалистов коррекционных школ и детских социальных учреждений. На семинаре обсуждалась особенная тема, посвященная работе с родителями детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Организатор семинара - Приморская региональная общественная организация содействия развитию социальных и благотворительных программ «Восток». Лектором семинара выступила Екатерина Сухименко – клинический психолог паллиативного отделения детской краевой больницы № 2.

Все родители особенных детей похожи в одном – их жизнь поделена на два периода на «до» и «после». И отправной точкой такого деления становится момент, когда родители узнают диагноз или наблюдают явные отклонения в развитии своих детей. И этот момент очень сложный, стрессовый, как для родителей, так и для их близких.

Для специалистов, работающих в детских специализированных учреждениях, очень важен контакт с родителями, без которого невозможно полноценно оказать помощь особенному ребенку. На семинаре были подробно описаны механизмы эффективных коммуникаций и типы реагирования родителей на особенности своих детей.

– У нас живут разные детки имеющие различные психоневрологические отклонения, все они очень любят свих родителей и ждут когда, те смогут их навестить, но родители бывают разные и работа с ними является очень важной для нашего учреждения, - отметила заместитель директора по учебной и воспитательной работе Екатериновского детского психоневрологического дома -интернат.

16:50