Приморская региональная общественная организация содействия

развитию социальных и благотворительных программ "Восток".

+7 914 7909331

Приморский край г.Владивосток

ул. Набережная , д.9, каб.245

Обучающий семинар по развитию детской паллиативной помощи

Обучающий семинар по развитию детской паллиативной помощи

Приморские специалисты детской паллиативной помощи прошли обучение у московских коллег. Мероприятие проходило с 6 по 10 декабря 2021 года. Его организовала Приморская региональная общественная организация содействия развитию социальных и благотворительных программ «Восток» на средства, выделенные из краевого бюджета.

На семинар были приглашены врачи, психологи, специалисты социальных служб, работающие с тяжелобольными детьми со всего Приморского края.

Лекторами семинара выступили:

Наталья Николаевна Савва, кандидат медицинских наук, доцент, директор по научно-методической работе Благотворительного фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» г. Москва, по теме: «Паллиативная помощь детям с неонкологической патологией»,

Харькова Ольга Александровна, старший психолог Детской выездной паллиативной службы «Милосердие» Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москва, психолог БФ «Семьи СМА», внештатный эксперт Благотворительного фонда «Детский паллиатив» (Москва), по теме:«Психологические аспекты в паллиативной помощи детям».

В медицинском блоке семинара особое внимание было уделено организации паллиативной помощи ребенку и его семье в домашних условиях, в том числе, обеспечение медицинским оборудованием и лекарственными препаратами.

В психологическом блоке семинара были освещены вопросы организации работы с семьей и механизмы реабилитационно-терапевтических мероприятий с паллиативным пациентом. Восприятие тяжелого заболевания глазами ребенка. А также профилактика эмоционального и профессионального выгорания специалистов.

«Такие семинары очень важны, – отметила главный врач детский краевой больницы № 2 Инна Рыжененкова – Важно объединить усилия не только медицины, но и социальных служб и некоммерческого сектора. Необходимо изучать на опыт других и действовать сообща».

15:15